27 Апреля 2024, 06:39:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите на сайт

Войти
Новости: Мы рады что Вы с нами!
 
   Главная   На сайт Активные темы Поиск Войти   Контакты    
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Н.С. Власов-Окский: почти забытый поэт...  (Прочитано 3903 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« : 02 Мая 2011, 23:43:10 »

Немногим известен сейчас уроженец села Дуденева поэт Николай Степанович Власов (1888 - 1947), публиковавшийся под псевдонимом Н.С. Власов-Окский. Между тем в первой трети прошлого века он был заметным автором, чьи сборники, а их у Власова-Окского более двадцати, издавались порой немалыми тиражами.
Оказавшись в Москве Николай Степанович примкнул к новокрестьянским поэтам (П. Орешин, С. Клычков, А. Ширяевец и др.), группировавшимся вокруг Сергея Есенина.
После смерти поэта в 1947 году его книги не переиздавались. В последний год жизни Н.С. Власов-Окский подготовил к печати большой роман, поэтический сборник "Зеленый простор" и книгу воспоминаний "Отошедшие", написанную еще в 1941. В последней собраны документальные очерки о писателях, с которыми Николай Степанович встречался на своем литературном пути и которые к тому времени уже ушли из жизни. В этой галерее не только известные авторы ( С. Есенин, Ф. Сологуб, В. Гиляровский и др.), но и колоритные личности из народа, пытавшиеся писать, но в силу различных обстоятельств так и не развившие свои способности.
Сборник литературных воспоминаний "Отошедшие" увидел свет лишь в 2000 году в Московском издательстве гуманитарной литературы. Издание стало возможным благодаря личной инициативе и финансовой поддержке дочери поэта Евгении Николаевны Зайцевой..
Увы, книга вышла тиражом всего лишь в 350 экземпляров, до Богородска не дошла и на родине поэта о ней ничего не было известно. К счастью несколько экземпляров осели в интернет-магазинах, например, на OZONе, где я и нашел сборник...
Привожу здесь обложку книги, а также разворот с титульным листом и портретом автора.
http://i038.radikal.ru/1105/2b/4a684407f7b5.jpg
Н.С. Власов-Окский: почти забытый поэт...
http://s41.radikal.ru/i092/1105/0a/bea7a37ea36c.jpg
Н.С. Власов-Окский: почти забытый поэт...
http://s.imhonet.ru/element/large/47/cf/47cfc9be7bae1491bc6140fa5d6d110a.jpg
Н.С. Власов-Окский: почти забытый поэт...


Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #1 : 02 Мая 2011, 23:49:10 »

Из книги "Отошедшие..."
Воспоминание о встрече с крестьянином Иваном Ганюшкиным, который, наверно, сделал единственную попытку к сочинительству.

http://i001.radikal.ru/1105/7e/91756323d560.jpg
Н.С. Власов-Окский: почти забытый поэт...
http://s53.radikal.ru/i142/1105/08/d0ae2f33a57d.jpg
Н.С. Власов-Окский: почти забытый поэт...
http://s15.radikal.ru/i189/1105/4f/1fbebd79930d.jpg
Н.С. Власов-Окский: почти забытый поэт...
Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #2 : 04 Мая 2011, 01:49:47 »

Единственный полный текст одного из стихотворений поэта, найденный мной в интернете.


Истекший (1918) год

Там, где бури завывали,
Заметали путь метели, -
Закружились, засверкали
Огневые карусели.
Замелькали хороводы
Мировых перестроений.
И восставшие народы
Стерли царства утеснений.
Ясноокая Свобода,
Словно солнышко, смеется.
Восемнадцатого года
Лик вовеки не сотрется!


"Творчество", #9, 1918.


Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #3 : 06 Мая 2011, 01:06:52 »

Уроженец села Дуденево-на-Оке Н. Власов-Окский в стихах, написанных в марте 1912 года, спрашивал:

Скромный сердечный мой стих,
Тихо журчащий в тиши,
Слышат ли люди в твоих
Звуках журчанье души?
Нужно ль идти мне с тобой
От ароматных полей
В город, где толпы людей
Движутся шумной толпой.


Кстати, творчество этого поэта, несомненно даровитого, до сих пор не нашло исследователя. А у него обширное наследие - более двадцати книг, изданных в Нижнем Новгороде, Твери, Москве.
Интересно, что молодой Константин Федин, бывший в 1919 году в Сызрани редактором журнала "Отклики", приветствовал сборник "Солнечный путь".


Адрианов Ю.А. Хождения за равнинные реки, - Горький, 1989.



Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #4 : 15 Мая 2011, 17:58:25 »

Публикация в тверской газете "Караван + Я" (№ 4, 2007), представляющая собой кратко комментированный отрывок из книги Н.С. Власова-Окского "Отошедшие..." вместе с информацией о пребывании и деятельности Николая Степановича в Твери.
В отчестве Власова-Окского автор публикации допустил ошибку.



Есенин: тверские приключения хулигана

О приезде Сергея Есенина в Тверь 9 июня 1924 г. было известно и раньше. Но именно из воспоминаний Н.С. Власова-Окского выясняются многие доселе не известные подробности этого визита. Воспоминания писателя были выпущены в 2000 г. крошечным тиражом за счет его дочери и недоступны даже специалистам. Рассказ о Есенине под названием «Гость случайный» начинается со встречи в Москве накануне похорон их общего друга - поэта Александра Ширяевца. Они завели речь о том, что следует почтить его память в верхневолжском городе. А затем - «…я написал никитинцам относительно вечера памяти Ширяевца. Они немедленно отозвались на наше предложение, и через насколько дней я, Есенин, Клычков и Орешин поехали в Тверь.
Вечер состоялся в Доме народа.
Мы поделились своими сообщениями о покойном волжском баяне, после чего вместе с тверскими поэтами читали свои стихи.
Есенин, вообще замечательно читавший стихи, особенно трогательно прочел свое стихотворение, написанное в связи со смертью Ширяевца:

Мы теперь уходим
понемногу
В ту страну, где тишь
и благодать.
Может быть, и скоро мне
в дорогу
Бренные пожитки
собирать…


Слушатели неистово аплодировали Сергею Александровичу. Поэт вошел в большой раж и с подъемом прочел ряд своих новейших стихотворений.
На вечере был известный еще по петербургским журналам критик М.П. Неведомский, живший теперь в Твери. Он долго беседовал в конце вечера с Есениным, а потом говорил о нем окружающим:
- Ах, какой большой талант, какой большой талант вырос на наших глазах!..
После вечера ужинали в ресторане «Кукушка», находившемся на территории городского сада. Ресторан был лучший в городе и ужины отпускал по ценам весьма высоким, так что посетителей здесь бывало не густо.
Ужинали на террасе, обращенной на Волгу. За соседним столом сидели московские артисты после только что оконченного ими концерта в городском театре.
Есенин узнал некоторых артистов и, выпив изрядную порциию пива, начал задирать их:
- Ар - ти - и - с - ты!.. То - же ар - ти - и - с - ты!.. Какие вы артисты!?
Орешин останавливал охмелевшего поэта:
- Оставь, Сергей: попадешь в милицию…
Есенин не унимался.
Я всегда избегал встреч с Есениным, когда замечал его сильно выпившим. Я любил его видеть другим, таким, каким он выглядел из своей «Голубени» и вообще из докабацких стихов. Поэтому я поднялся с места и стал прощаться, и в первую очередь с ним. Он удивленно посмотрел на меня и, как бы что-то сообразив, спросил:
- Что, разве уже конец?
- Конец не конец, а лучше бы положить конец этому ужину…
- В таком разе – конец… - заявил он. - Пойдемте, ребята… Только… где мы сегодня ночуем?
Ночевать всех приехавших пригласил к себе председатель Никитинского литературного общества М.С. Дудоров, но я на улице отстал от них, не желая стеснять председателя и уже имея приглашение от других.
Утром мы встретились на вокзале.
Есенин стоял у буфетной стойки со стопкою пива в руке и, увидев меня, позвал:
- Пойдемте, продернем по стопочке… Мы вчера, после вас, еще хватили здорово!..
- Нужно обзавестись билетом, - отвечал я. - Поезд скоро пойдет…
- Там Орешин покупает…
- Он не знает, что я здесь, и берет билеты, наверное, только на троих. Так я уж пойду к кассе.
- Ну, идите.
Мы вошли в вагон. Поезд тронулся. Есенин стал придираться к Клычкову, подтрунивая над вычурным языком его сказки, прочтенной на вчерашнем вечере. Я и Орешин начали отвлекать его от этой темы. Он замолк, потом прилег на скамейку и мгновенно уснул. Через полчаса всхрапнули и Орешин с Клычковым.
Около Клина Есенин проснулся, совершенно отрезвевший, оглянулся на спящих товарищей, улыбнулся и стал закуривать. Закурил и неожиданно спросил:
- Вы никогда не бываете хмельным?
- Бываю, - ответил я, усмехнувшись.
- Что же вы как-то сторонились вчера? Я ведь хоть пьян был, но заметил… - признался он.
- Мне нравится видеть вас другим, - сказал я. - Поэтому и в Москве я не раз, видя вас охмелевшим, уходил…»

НАША СПРАВКА

Нижегородский крестьян по рождению и литератор по призванию, Николай Семенович Власов-Окский (1888-1947) попал в Тверь в 1916 г. на армейскую службу. После революции он примыкал к партии эсеров, одно время возглавлял Тверской уездный исполком и самое главное - активно включился в литературную жизнь Твери. В ноябре 1919 г., когда было создано Тверское литературно-художественное общество им. И.С. Никитина, именно его избрали первым председателем правления (почетным председателем стал старейший тверской поэт Спиридон Дрожжин). За шесть лет жизни в Твери Власов-Окский издал 11 книг стихов и рассказов.

Подготовил Владимир ГАЛОЧКИН






Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #5 : 15 Мая 2011, 18:04:59 »

А Ф И Ш А

Вечер памяти поэта А. Ширяевца в здании Центрального рабочего клуба (Тверь) 9 июня 1924 г.

9 июня 1924 г. Тверь

ЗДАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАБОЧЕГО КЛУБА
(кино «Гигант»)

ПОНЕДЕЛЬНИК   9 июня

Тверское Литературно-художественное общество имени И. С. Никитина

УСТРАИВАЕТ ВЕЧЕР КРЕСТЬЯНСКОЙ ПОЭЗИИ ПАМЯТИ
АЛЕКСАНДРА ШИРЯЕВЦА
   
9 июня

— с участием поэтов —

Н. Власова-Окского, Сергея Есенина, Петра Орешина,
Петра Трошина, С. Д. Дрожжина, Сергея Клычкова,
Анатолия Степанова, Ефима Шарова, Матвея Дудорова,
Леонида Мошина, Осипа Смольского, Владимира Юренева и других.
— 1 отделение —

1. Поэт Александр ШИРЯЕВЕЦ — Доклад Петра Орешина

2. Прочтут стихи, посвященные Александру Ширяевцу:
Власов-Окский Н., Есенин Сергей, Клычков Сергей, Орешин Петр и др.

— 2 отделение —
ПРОЧТУТ СВОИ НОВЫЕ СТИХИ:

1. Власов-Окский Н.,
2. Дрожжин С. Д.,
3. Дудоров Матвей,
4. Есенин Сергей,
5. Клычков Сергей,
6. Мошин Леонид,
7. Орешин Петр,
8. Рогожин Н.,
9. Смольский Осип,
10. Степанов Анатолий,
11. Трошин Петр,
12. Шаров Ефим,
13. Юренев Владимир

и другие

Начало ровно в 8 часов вечера.
Цены билетам на места от 50 коп. до 2 руб. Вход в зал 35 коп.
Подробности вечера в программе. Ответственный распорядитель М. С. Дудоров.

Страниц: [1]
  Печать  
 


© 2008-2015, «Forum.GorodBG.РУ», Богородск.
При любом использовании материалов форума ссылка (в Интернете - активная гиперссылка) на forum.gorodbg.ru обязательна

Powered by SMF | SMF © 2006-2010, Simple Machines LLC | Карта | WAP2