27 Апреля 2024, 03:28:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите на сайт

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум города Богородск!
 
   Главная   На сайт Активные темы Поиск Войти   Контакты    
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Рождество Христово  (Прочитано 1796 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« : 05 Января 2011, 02:25:30 »

Двадцать лет назад, в начале января 1991 года (хочу заметить, что новогодние праздники тогда ограничивались 1-м января - второго все уже шли на работу), президент России Б.Н.Ельцин своим указом утвердил 7 января праздничным /нерабочим/ днем.
Хотя Россия к тому времени и заявила себя государством, она тем не менее еще состояла в Союзе нерушимых.., где празднование Рождества не предусматривалось. Возникла некоторая заминка: праздновать - не праздновать, работать - не работать... Как бы то ни было, для большинства организаций и предприятий, в том числе и в нашем городе, 7 января оказался-таки праздничным днем! Железное исключение составили два горкома: КПСС и ВЛКСМ. Интересно, что именно в этот день в богородский ГК комсомола приезжал с визитом представитель обкома ВЛКСМ.
Работая в ту пору корреспондентом "Богородской газеты" ("Ленинской победы"), я поговорил с редактором о возможности предоставления в газете места для рождественской подборки. Надо отдать должное В.И.Борисову, он пошел навстречу, выделив для благого дела три колонки на четвертой странице (газета была четырехполосной). Этого скромного пространства хватило на три небольших материала: информацию о празднике, воспоминания заслуженного учителя школы РСФСР Н.А.Пчелиной о встрече Рождества в Богородске в двадцатые годы прошлого века, когда храмы еще не были закрыты, и мою попытку нравственной проповеди. Последнюю и привожу здесь полностью...



ЧУВСТВО   БЛИЖНЕГО

Сегодняшнее время невольно заставило каждого из нас заглянуть в себя. И, устремив взор во внутренний мир свой, мы обнаружили в нём вместо культуры и нравственности зияющие пустоты, вкруг которых лишь грязь да разруха. И случайно ли? Ведь почва жизни без духовности – сплошной песок. Ни здание на нём твёрдо не стоит, ни человек себя уверенно не чувствует.
Поняв это, одни обречённо засуетились, не находя приюта в Отечестве своём, другие уже в который раз решили для себя, что всё позволено, ибо старая мораль попрана, а новая ещё не народилась, третьи, пытаясь во что бы то ни стало сохранить собственное благополучие, готовы, не гнушаясь никакими средствами, вновь надеть людям розовые очки, накрепко замкнув их на затылках. И мало кто пытается заняться самым главным – реставрацией души человеческой, без чего нам ни смуту не преодолеть, ни из разрухи не выбраться.
Подобное даётся нелегко, ибо требует много времени и терпения. Вспомните, с каким трудом усваиваются нами такие поистине святые понятия, как милосердие, человеколюбие, покаяние, самосовершенствование. Последнее для нас особенно важно. «Начни с себя» - говорили мы ещё совсем недавно, а теперь вдруг замолчали. Наверное, потому, что становится неимоверно больно, когда начинаешь изживать рабство, в которое каждый из нас добровольно позволил вогнать себя, а сердце при этом из холодного камня превращается в чувствительный пульсирующий комок, открытый всем бедам земным.
Да, обращение тяжело, но необходимо, ибо лишь так мы сможем усмирить войну в самих себе. Ведь война – это не только грохот орудий и бесчисленные жертвы на полях сражений, но и поднятый во гневе кулак, и частые бесполезные обиды по пустякам, и бьющее наотмашь слово, оскорбляющее достоинство человека.
Избавив себя от саморазрушения, мы сумеем дать дорогу красоте, для чего надо подняться над засасывающей обыденностью жизни и суметь отыскать в ней ростки прекрасного. Тогда пойдут они молодой буйной порослью. Незамеченные же быстро завянут и пропадут, ибо равнодушие убивает, а потому ничем не может быть оправдано.
Умея ценить мгновения прекрасного, мы постепенно будем обретать чувство ближнего, относясь с глубоким вниманием и душевной теплотой к окружающим. Но это уже другой уровень человеческих отношений в основе которых лежат взаимопонимание, любовь и добро, никогда не сжимавшее кулаков.
Не будем забывать, что путь к этому духовному порядку лежит через нашу сегодняшнюю жизнь – неприглядную, расхристанную, ненастную. Надо не бояться её, а принимать таковой, какова она есть, без мишуры и ложного блеска, дабы иметь мужество к преображению окружающего мира, начиная сие деяния всё-таки с себя, ибо все мы маленькие частички его, и от нашего глубинного внутреннего состояния будет зависеть и состояние мира.

СВЕТЛОГО  ВСЕМ  РОЖДЕСТВА ...
Страниц: [1]
  Печать  
 


© 2008-2015, «Forum.GorodBG.РУ», Богородск.
При любом использовании материалов форума ссылка (в Интернете - активная гиперссылка) на forum.gorodbg.ru обязательна

Powered by SMF | SMF © 2006-2010, Simple Machines LLC | Карта | WAP2