29 Марта 2024, 12:04:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите на сайт

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум города Богородск!
 
   Главная   На сайт Активные темы Поиск Войти   Контакты    
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Проект строительства православной часовни и фонтана  (Прочитано 12960 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #15 : 10 Марта 2011, 23:29:44 »

Возможно... При случае расспрошу обо всем Николая Алексеевича. Почему вот только не сохранилось сведений, на какие нужды пошел бутовый камень: не будут же просто так выворачивать достаточно мощный фундамент. Но коли уж вывернули, то как впоследствии проходило обустройство образовавшегося котлована? Об этом тоже ничего.
 Если при нынешнем обустройстве сквера вдруг нечаянно обнаружится фундамент храма или его фрагменты, было бы неплохо провести хоть какие-нибудь исследовательские работы. Понимаете, в дореволюционной истории нашего края, а также в истории по крайней мере трех послереволюционных десятилетий / это совсем уж недавно / столько проплешин, что диву даешься. Лучшее подтверждение тому - дискуссия о местоположении Воскресенской церкви, разрушенной чуть более семидесяти лет тому... Вот почему, на мой взгляд, просто необходимо хвататься за любую возможность для установлении той или иной исторической истины. В этой связи вспоминается высказывание А.С.Пушкина: " Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости. Дикость, подлость и невежество не уважают прошедшего, пресмыкаясь перед одним настоящим".
Andante
Постоялец
***

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 108

Дорогу осилит идущий.


« Ответ #16 : 20 Марта 2011, 03:13:52 »

Хотелось бы высказать несколько отличную идею. Мне кажется, что само понятие "городской сквер" происходит  не от английского, а от русского слова СКВЕРНА (осквернять).  Так как священное для богородчан место, осквернялось на протяжении многих десятилетий демонической статуей.
Сегодня городские власти предлагают объединить две, на мой взгляд несовместимые вещи: место отдыха всех, без исключения богородчан и место поклонения Богу для сравнительно небольшой, к сожалению, части населения. Такое соседство, на мой взгляд, будет постоянно провоцировать конфликтные ситуации, тем самым продолжая традицию осквернения святынь.
На мой взгляд, было бы правильным отказаться от строительства часовни в центре города, вообще. Но в замен, потребовать от городских властей построить новую Православную церковь, где нибудь в более тихом месте, например в парке, (бывшем Ленинского комсомола) и потом, переименовать его в Воскресенский или Богородицкий. Тем самым восстановить историческую справедливость.
Поскольку ныне существующая власть является продолжательницей умершей советской власти, и по-конституции, и по-морально-этическим соображениям, считаю, что восстановление храмов, разрушенных в советские годы, является прямой обязанностью настоящей власти. И потому, богородчане вправе требовать не только строительства данного храма, но и моральной компенсации за столь долгое надругательство над чувствами верующих. А то, тут некоторые представители городской думы, смеют заикаться об экономической целесообразности установления исторической истины. Впрочем, это уже дело совести.
Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #17 : 27 Марта 2011, 00:03:35 »

Ситуация с исторической истиной в Богородске мне лично живо напоминает стихотворение Александра Галича "Съезду историков".

Полцарства в крови, и в развалинах век,
И сказано было недаром:
"Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам..."

И эти, звенящие медью, слова,
Мы все повторяли не раз, и не два,

Но как-то с трибуны большой человек
Воскликнул с волненьем и жаром:
"Однажды задумал предатель-Олег
Отмстить нашим братьям-хазарам..."

Уходят слова, и приходят слова,
За правдою правда вступает в права.

Так помните ж, люди, и знайте вовек,
И к черту дурацкая смута:
"Каким-то хазарам, какой-то Олег,
За что-то отмстил, почему-то!"

И это преданье седой старины -
Пример для историков нашей страны!

Сменяются правды, как в оттепель снег
И скажем, чтоб кончилась смута:
"Каким-то хазарам, какой-то Олег,
За что-то отмстил почему-то"

И этот марксистский подход к старине
Давно применяется в нашей стране.
Он нашей стране пригодился вполне
И вашей стране пригодится вполне,
Поскольку вы сами в таком же.... лагере!
Он вам пригодится вполне!


Andante
Постоялец
***

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 108

Дорогу осилит идущий.


« Ответ #18 : 27 Марта 2011, 00:40:18 »

Брависсимо!!!
Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #19 : 03 Апреля 2011, 18:27:05 »

Еще раз к вопросу о целесообразности определения места расположения храма методом раскопок...
Пару дней назад говорил об этом с одним из достаточно авторитетных богородских краеведов. Он утверждал, что когда в свое время в сквере устанавливали доски почета, наткнулись на кладку. Что же касается выемки бутового камня, то этот процесс мог носить локальный характер и никак не охватывал всю территорию бывшей церкви.
Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #20 : 17 Мая 2011, 11:10:04 »

Появилась весьма достоверная информация о том, что после сюжета на телеканале "Волга" о несогласии части населения с возведением фонтана на месте бывшей церкви, председателя богородской краеведческой организации Н.А.Пчелина, якобы имеющего непосредственное отношение к приглашению телевидения, собираются из председателей "выпилить"... Вчера об этом уже был разговор с отдельными краеведами у зав. отделом культуры. Продолжение последует, если ничего не изменится, 23. 05. 11. в 16. 00. в центральной библиотеке.
"Ну что ты скажешь,б...дь, опять расстрел...".
Andante
Постоялец
***

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 108

Дорогу осилит идущий.


« Ответ #21 : 17 Мая 2011, 16:01:51 »

Уважаемый Viktor,
предлагаю прочитать статью по этой ссылке:http://3rm.info/11371-v-nizhegorodskoj-eparxii-prezhnie-antiminsy.html
От себя добавлю; началось массированное наступление на всё русское, православное, живое, по всем фронтам и позициям. В наше богородское болото, всё и всегда приходит с некоторым запозданием.
Как мне кажется, все эти дискуссии и споры о нашей истории будут возможны очень не долго. Увы.
Храни нас Господи.
Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #22 : 17 Мая 2011, 21:28:22 »

Никак не могу открыть веб-камеру, причем не только на нашем ресурсе. А так хочется за забор в сквере заглянуть... Вчера там ликвидировали крест. Рассказывают, что для этой цели наняли какого-то нацмена: своими руками не решились-таки... Я не был сторонником установки крестов центре города, но чтобы убирать таким образом... - какими же утырками надо быть!!!
Andante
Постоялец
***

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 108

Дорогу осилит идущий.


« Ответ #23 : 17 Мая 2011, 21:47:20 »

А нельзя поподробнее обо всём этом. Раскажите пожалуйста, если не трудно.
Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #24 : 17 Мая 2011, 22:20:34 »

Увы, других подробностей ликвидации креста не знаю. Самому видеть не пришлось, передаю со слов людей, которым более чем доверяю. Вообще же вокруг сквера сейчас ходит много всяких слухов. Есть, к примеру, предположение, что часовня в отличие от фонтана построена не будет. Хотелось бы услышать по этому поводу комментарий зарегистрированных на форуме представителей администрации, потому как нет ничего хуже слухов.
Andante
Постоялец
***

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 108

Дорогу осилит идущий.


« Ответ #25 : 17 Мая 2011, 22:49:00 »

        Мне кажется, что без отмашки сверху, никто и ничего официально комментировать не будет, слишком велико напряжение вокруг ситуации.
        Если задействуют бездомных надсменов в своих подлых делишках, значит чего-то боятся, но уж точно, не кары Божьей.
Если судить по околоцерковным событиям последнего времени, то можно сказать, что вероятность отказа от строительства часовни, очень большая.
        Как говорится:"Поживём, - увидим". На всё воля Божья.
Viktor
Частый гость
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 90


« Ответ #26 : 22 Мая 2011, 22:57:58 »

Прочитал в последнем номере "Б газеты" очередную статью С. Кузьмичева о благоустройстве центрального сквера ( и часто же он их стал писать) "Сквер меняет облик по проекту"... О часовне полслова... О фонтане, как об ударной коммунистической стройке, чем сие действо, впрочем, и является по своей богоборческой сути. На иллюстрации к материалу лишь водометное сооружение.
По-моему, очевидно, что освящения часовни в день города не будет, так как не будет еще самой часовни. Построят ли ее позже? ВОПРОС.............
Andante
Постоялец
***

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 108

Дорогу осилит идущий.


« Ответ #27 : 01 Июня 2011, 21:43:24 »

Как я и предполагал, из властных представителей никто не произнес ни ползвука о строительстве часовни.
 А это, думается, может означать только одно... Обеспокоенный
LABAND
Новичок
*

Репутация: 1
Offline Offline

Сообщений: 18

« Ответ #28 : 02 Июня 2011, 09:03:33 »

Наверное просто денег в бюджете не хватит на часовню.......
Andante
Постоялец
***

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 108

Дорогу осилит идущий.


« Ответ #29 : 02 Июня 2011, 14:57:34 »

        Вся беда в том, что у безответственных людей, возвращать долги, всегда нет денег. Поэтому будут строить фонтаны, скейт- парки и всё, что угодно, только не церкви. Не для того сносили, - скажут они.
         Конечно, всё вышеперечисленное тоже необходимо, для молодёжи и вообще, но возвращать долги, всегда было первоочередным, для уважающих себя и уважаемых другими людей.
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 


© 2008-2015, «Forum.GorodBG.РУ», Богородск.
При любом использовании материалов форума ссылка (в Интернете - активная гиперссылка) на forum.gorodbg.ru обязательна

Powered by SMF | SMF © 2006-2010, Simple Machines LLC | Карта | WAP2