25 Апреля 2024, 21:54:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите на сайт

Войти
Новости: Мы рады что Вы с нами!
 
   Главная   На сайт Активные темы Поиск Войти   Контакты    
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Рынку бытовой техники России обещают коллапс  (Прочитано 2043 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sokolik
Постоялец
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 137

481893394 sokolik@live.ru sokolik@yahoo.com
Email
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« : 03 Августа 2010, 09:39:34 »

Коллапс на рынке бытовой техники обещает Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники.
Как пишет газета «Ведомости», согласно новому закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», каждая модель бытового устройства должна содержать в технической документации, маркировке и этикетках информацию о классе энергетической эффективности.
С 1 января 2011 года это правило распространяется на холодильники, стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, электроплиты, микроволновые печи, телевизоры, электроотопительные и водонагревательные приборы, лампы; с 1 января 2012 года — на компьютерные мониторы, принтеры, копировальные аппараты, лифты.
Испытания должны проводить аккредитованные лаборатории. «Эта норма противоречит европейской практике, во всех развитых странах испытания проводит сам производитель», — заявил представитель РАТЭК Антон Гуськов. Но до часа Ч, отметил он, осталось пять с небольшим месяцев, а «до сих пор ни одна российская лаборатория не аккредитована должным образом». Это означает, что с нового года в России перестанут торговать большей частью бытовой техники.
Производители бытовой техники ссылаются на то, что вся она имеет международные сертификаты. «Мы будем действовать в рамках закона, но, если нам придется еще раз платить за испытания, цены повысятся», — сказал топ-менеджер крупного европейского производителя.
Ответственность за нарушение закона об энергосбережении предусмотрена статьей 9.16 КоАП — штраф до 150 тыс. руб. с конфискацией товара.
Страниц: [1]
  Печать  
 


© 2008-2015, «Forum.GorodBG.РУ», Богородск.
При любом использовании материалов форума ссылка (в Интернете - активная гиперссылка) на forum.gorodbg.ru обязательна

Powered by SMF | SMF © 2006-2010, Simple Machines LLC | Карта | WAP2