19 Апреля 2024, 07:21:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите на сайт

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум города Богородск!
 
   Главная   На сайт Активные темы Поиск Войти   Контакты    
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Богородская центральная районная больница. Ко Дню медицинского работника  (Прочитано 5954 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sychevbmknnov
Гость
« : 19 Июня 2010, 17:29:17 »

За диагностикой – будущее


Александр Валерьевич КОМАРОВ, врач-кардиолог высшей квалификационной категории, стаж работы в учреждениях здравоохранения 24 года:

- ВО ВСЕМ МИРЕ первое место по распространенности и причинам смерти занимают онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Для их ранней диагностики и эффективного лечения нужны современные инструментальные методы обследования больных, одним из которых является ультразвуковая диагностика. Новейшее медицинское оборудование позволяет проводить диагностику заболеваний с высокой точностью на ранних стадиях болезни.

Ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония всё чаще встречается у молодых людей. Если ранее инфаркт миокарда у молодого человека до 40 лет был очень редким случаем, то в настоящее время в этом возрасте встречается часто. Не является редкостью гипертоническая болезнь в подростковом и юношеском возрасте. Для постановки диагноза необходима своевременная диагностика, в том числе – ультразвуковое обследование сердца – эхокардиография, ультразвуковая допплерография сосудов почек.

В настоящее время по инициативе администрации МУ «Богородская ЦРБ» для жителей нашего города и района выделены средства в размере 1,9 миллиона рублей, на которые была приобретена современная цифровая ультразвуковая система 4-го поколения SONOACE X6, которая имеет возможности для точной диагностики заболеваний сердца и сосудов, органов брюшной полости, щитовидной, предстательной и молочной желез. С введением в строй этого аппарата улучшится качество обследования больных, можно избежать угрожающих жизни осложнений.

Отличник здравоохранения


Накануне Дня медицинского работника заместителю главного врача по медицинскому обслуживанию населения города Богородска и района Наталье Михайловне БАКУНОВОЙ присвоено звание «Отличник здравоохранения».

ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ высшей категории, она совмещает многотрудную работу организатора здравоохранения с любимым делом – консультирует больных в отделениях анестезиологии-реанимации и хирургическом. Энергичная, волевая, эрудированная, Наталья Михайловна одновременно решает множество вопросов. Она заслуженно пользуется большим авторитетом в коллективе медицинских работников и населения. В настоящее время является депутатом городской Думы города Богородска.

Здравоохранение Богородского района в цифрах и фактах


Один день пребывания больного в стационаре стоит 952 р. 13 к.

Ежедневно в поликлиники города обращаются 1460 человек; за стоматологической помощью – 170 человек; в сельские врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты – 764 человека.

Ежедневно в стационарах ЦРБ проводится: операций – 10; инъекций – 3050; вызовов скорой медицинской помощи – 66.


Здоровье в подарок людям


Дмитрий Викторович КАРАВАНОВ, зав. отделением лучевой диагностики, врач-рентгенолог высшей квалификационной категории. Стаж работы в учреждениях здравоохранения более 30 лет.

- ЗА ПОСЛЕДНИЕ пять лет в рамках нац. проекта «Здоровье» полностью обновлено рентгенологическое, эндоскопическое оборудование и аппарат для ультразвуковой диагностики в поликлинике ЦРБ. Для его монтажа приведены в соответствие с санитарными нормами помещения кабинетов, что улучшило условия труда сотрудников лучевой диагностики. Новое оборудование отвечает всем современным требованиям к качеству получаемых диагностических данных и уменьшает в несколько раз лучевую нагрузку на пациента и персонал.

Впервые в условиях Богородской ЦРБ стали применяться цифровые технологии для диагностики заболеваний органов грудной клетки, маммографии для ранней диагностики заболеваний молочных желёз у женщин.

Японская эндоскопическая аппаратура позволяет проводить на современном уровне раннюю диагностику заболеваний пищевода, желудка, а с введением в работу фиброколоноскопа – также и раннюю диагностику заболеваний толстого кишечника.

Дело государственной важности


Анастасия Михайловна СИНЯГИНА, врач-инфекционист высшей квалификационной категории. Стаж работы в учреждениях здравоохранения более 30 лет:

- В 1998 ГОДУ в нашей стране был впервые принят закон «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», который определил правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Закон предусматривает бесплатную иммунизацию на добровольной основе вакцинами, включенными в национальный календарь прививок, а также возможность отказа от вакцинации.

Благодаря вакцинациям многие заболевания ушли в историю. Так, исчезли натуральная оспа, чума, сибирская язва. За последнее десятилетие в Богородском районе среди детей практически не зарегистрированы такие заболевания как корь, полиомиелит, эпидемический паротит, дифтерия. Последний случай вирусного гепатита В зарегистрирован в 2004 году, краснухи в 2006 году. В наше время редчайшие случаи выявления всех этих заболеваний расцениваются врачами как чрезвычайное происшествие.

Смысл вакцинации в том, чтобы организм выработал иммунитет к той инфекции, против которой вы прививаетесь. В процессе выработки иммунитета определенные реакции организма считаются нормальными и показывают родителям, что прививка прошла успешно. Допустимые реакции – это, прежде всего, покраснение и уплотнение в месте укола, температурная реакция в течение нескольких дней.

Серьезные осложнения после вакцинации случаются крайне редко. Можно сказать, что в среднем у человека гораздо выше шанс пострадать в дорожно-транспортном происшествии, чем получить серьезные осложнения после прививки.
Вакцинация в нашей стране осуществляется исключительно на добровольной основе. Этот принцип возлагает ответственность за здоровье малыша на его самых близких людей – родителей.

Новые задачи – на молодые плечи


Дмитрий Николаевич ШАМИН, начальник отдела кадров МУ «Богородская ЦРБ»:

- РАЗВИТИЕ любой отрасли требует постоянного привлечения молодых квалифицированных специалистов. В целях решения кадровой проблемы в Нижегородской области по инициативе губернатора Нижегородской области Валерия Павлиновича Шанцева действует областная целевая программа «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области» на 2006-2020 годы. В рамках этой программы молодые специалисты обеспечиваются жильем и транспортным средством.

При активном содействии органов местного самоуправления данная программа с 2006 года успешно реализуется и в нашем районе. Благодаря ей в больницу трудоустроены 20 молодых врачей самых разных специальностей.

За небольшой срок работы проявили себя грамотными специалистами и заслужили призвание пациентов молодые врачи А.П.Трофимова, Д.Ю. Шеленин, Г.А. Чистова, О.А. Сорокина, А.С. Шилкина, Т.С. Занина, С.В. Тушинская, С.Н. Мулихин, А.А. Блездов, А.А. Краснов, Е.Ю. Вавилова, С.В. Старикова, Ф.В. Садеков, Т.А.Лапшина, М.Н. Елесина, Л.Р. Колосова, Н.В. Вьюшкина и другие. Многие из них продолжают дело своих родителей, длительное время работающих в Богородской ЦРБ.

Молодые врачи – это наше будущее, ведь только привлекая в отрасль новые кадры, можно создать систему здравоохранения, соответствующую современным требованиям науки и практики, удовлетворяющую потребности общества в качественной медицинской помощи.

© Вера Михельсон. 2010 год.


9989.jpg
Богородская центральная районная больница. Ко Дню медицинского работника
* 9989.jpg (307.93 Кб, 800x536 - просмотрено 1315 раз.)
dOwn
Новичок
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

« Ответ #1 : 12 Февраля 2013, 00:25:07 »

  Вопрос к доктору: вот оборудование купили, поставили, запустили. стали диагностировать. А как это отразилось на продолжительности жизни людей по сравнению с периодом до установки данных приборов?
Страниц: [1]
  Печать  
 


© 2008-2015, «Forum.GorodBG.РУ», Богородск.
При любом использовании материалов форума ссылка (в Интернете - активная гиперссылка) на forum.gorodbg.ru обязательна

Powered by SMF | SMF © 2006-2010, Simple Machines LLC | Карта | WAP2