26 Апреля 2024, 01:41:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите на сайт

Войти
Новости: Мы рады что Вы с нами!
 
   Главная   На сайт Активные темы Поиск Войти   Контакты    
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Тысяча безработных. А вакансий – миллион.  (Прочитано 2979 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sokolik
Постоялец
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 137

481893394 sokolik@live.ru sokolik@yahoo.com
Email
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« : 10 Февраля 2010, 15:30:24 »

Увольнения из-за кризиса, которые многие уже называют массовыми, на самом деле почти не затронули реальную экономику. Наоборот, стране требуются миллионы рабочих рук. Именно рабочих - способных держать не только мышку от компьютера, но и руль, молоток, штангенциркуль... Мировой кризис на нас не особенно повлиял, но он стал поводом вспомнить про огромную кадровую проблему в стране. Инженеров и рабочих не хватает, а юристов-экономистов некуда девать. Вот их и увольняют, пусть и не в массовом порядке.
Есть и другая байка, про экскаваторщика из Нижнего Новгорода. Экскаваторщика звали работать в Москву, и он потребовал себе зарплату не меньше... 80 тысяч рублей. Потому что в Нижнем ему платили 70. Но дефицит рабочих кадров у нас такой, что пришлось заплатить.
Сейчас оказалось, что многие "экономисты" и "юристы", оказались не нужны, в отличие от экскаваторщиков и слесарей. Сварщики, сантехники, трактористы сейчас получают не меньше рядового сотрудника банка. Когда в 1990-е годы закрывали профтехучилища, об этом никто не думал. А сейчас восстановить учебную базу почти невозможно - преподавателей уже не найдешь.
Пока реальный сектор вымирал, офисные работники плодились и процветали. И сейчас мировой финансовый кризис стал не причиной, а поводом для волны увольнений. Впрочем, пока что небольшой.
А увольнения где?
Как и следовало ожидать, в первую очередь потери понесли раздутые штаты "офисного планктона". Ведь финансовые потери понесли только те, кто работает на фондовом рынке, а увольнения проходят и в далеких от него компаниях. Просто "под шумок" легче провести давно назревшие кадровые решения.
Кто уже пострадал? Первыми - инвестиционные банкиры и управленческий персонал.
В отличие от банков, производственные компании предпочитают отправлять сотрудников в оплачиваемые отпуска на время сокращения производства. Почему? Боятся потерять ценных работников.
Могут вообще никого не уволить?
Работодателю совсем не обязательно кого-то увольнять, чтобы сэкономить. Вспомните 1998 год - тогда увольнений было не так уж и много. Зато во всех компаниях моментально и надолго сократили зарплаты. Там, где платили в рублях, даже ничего не надо было делать, рубль и так подешевел раза в четыре. А где зарплата была в долларах - просто "заморозили" внутренний курс. Да, пояса затянуть пришлось, но зарплату большинству платить продолжали.
А потом ВВП стал подниматься, и зарплаты тоже пошли вверх. Если учесть, что сейчас российская экономика чувствует себя гораздо лучше, чем в 1998-м, то можно сделать вывод, что причин для массовых увольнений точно нет.
Что будет?
В первую очередь зарплаты станут более адекватными.
- Специалисты Всемирного банка уже давно предупреждали о том, что зарплаты в России фактически несопоставимы с производительностью труда. Согласно данным Росстата, средняя заработная плата за год выросла на 33%, тогда как повышение производительности труда за тот же период происходило в два раза медленнее. Рост зарплат обусловлен кадровым дефицитом.
Говоря другими словами, мы жили не по средствам.
_______________________________________
Кого сокращают
Проектный менеджер - они занимаются новыми проектами, а на них деньги зажали в первую очередь.
Специалист отдела рекламы - многие компании урезали свои рекламные бюджеты до лучших времен.
Специалист по выдаче кредитов - потому что число выдаваемых кредитов резко сократилось.
Фондовый аналитик - акции никому не нужны.
Сотрудник клиентского отдела инвесткомпании или ПИФа - клиентов просто нет.
________________________________________
Что положено увольняемым по закону
Письменное уведомление. Работодатель обязан письменно уведомить сотрудника о предстоящем сокращении за два месяца.
Компенсация. Если желаете, можете два месяца не ждать и уйти раньше. В любом случае сокращаемому сотруднику выплатят дополнительно двухмесячный заработок (это не считая зарплаты за последний месяц и компенсации за неиспользованный отпуск). Но и после этого "бывший хозяин" вас забыть не сможет. Если работу сразу найти не удастся, он заплатит вам зарплату еще за один месяц. И даже за второй, но для этого потребуется в первые две недели после увольнения встать на учет в службе занятости.
Право на сохранение работы. Оно прописано в Трудовом кодексе - имеющие на своей шее двух и более иждивенцев (читай: несовершеннолетних детей или стариков-родителей) сокращаются последними. Это же касается получивших профзаболевание или травму, участников боевых действий и проходивших курсы повышения квалификации по направлению руководства.
Право не увольняться "по собственному желанию". Вы уже видите, насколько дорого работодателю обойдется увольнение по закону. Поэтому в большинстве компаний предпочитают "попросить" сотрудника уйти самого. Но зачем одновременно терять и работу, и пакет компенсаций? Не пишете заявление "по собственному желанию".
Право на судебную защиту. Если вас лишили чего-то положенного по закону, если вас начнут подсиживать - проконсультируйтесь с юристом, соберите как можно больше доказательств и несите заявление в суд. Во-первых, за рассмотрение трудового спора с вас не возьмут госпошлины. Во-вторых, тогда именно работодателю придется аргументированно доказать судье, что он ничего не нарушал.
sychevbmknnov
Гость
« Ответ #1 : 06 Августа 2010, 18:26:16 »

вакансий миллион?? не вижу особенно пока)
Sokolik
Постоялец
***

Репутация: 15
Offline Offline

Сообщений: 137

481893394 sokolik@live.ru sokolik@yahoo.com
Email
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #2 : 06 Августа 2010, 18:43:40 »

если есть желание работать, работу можно найти всегда. Конечно, придется затратить некие трудовые и умственные усилия, но человек с мозгами и хорошими руками никогда без работы не останется.
sychevbmknnov
Гость
« Ответ #3 : 06 Августа 2010, 19:30:28 »

если есть желание работать, работу можно найти всегда. Конечно придется затратить некие трудовые и умственные усили, но человек с мозгами и хорошими руками никогда без работы не останется.

у некоторых нет каких-то возможностей, которые считаются абсолютно соответствующими взрослому миру, я про подростков, и им сложно найти работу, повторяю, не всем но... а в Богородске плевать на это тем дядям и тётям, которые заседают там "наверху" и потом: "Из какого х*я взялось столько шпаны, которой заняться нечем, кроме как клей нюхать и воровать вещички в магазинах"
Mari
Постоялец
***

Репутация: 14
Offline Offline

Сообщений: 192


« Ответ #4 : 10 Августа 2010, 22:09:54 »

Шпаны столько взялось от того что родителей таких пороть надо!!! И пусть кто угодно говорит что в стране такая ситуация и такая безработица и досугом детей наше государство больше заниматься должно....... Отмазок много можно придумать!!! НО... На характер ребёнка и его склонности в первую очередь влияет воспитание данное родителями и атмосфера внутри семьи! И с этим не поспоришь....  А шпана которая клей нюхает и ворует..... ПРОСТО НА РАБОТУ НЕ ХОЧЕТ!!!!!  Им ведь и так комфортно.... а по- другому они не умеют и не хотят!!!!
Страниц: [1]
  Печать  
 


© 2008-2015, «Forum.GorodBG.РУ», Богородск.
При любом использовании материалов форума ссылка (в Интернете - активная гиперссылка) на forum.gorodbg.ru обязательна

Powered by SMF | SMF © 2006-2010, Simple Machines LLC | Карта | WAP2